• USD

    - 446.49

  • EUR

    - 475.38

  • CNY

    - 61.66

  • RUB

    - 4.79

Казахстан может зарабатывать на модных брендах – эксперт

Казахстан может зарабатывать на модных брендах – эксперт

Казахстан может зарабатывать на модных брендах – эксперт

Казахстан мог бы шить одежду для мировых брендов. Такое мнение высказала зампредседателя "Бейкер Макензи" (Baker McKenzie) доктор Констанц Ульмер-Айлфорт, передает LS.

"Мы считаем, что у Казахстана есть значительные возможности для развития индустрии моды и текстиля, что позволит сделать одежду одним из ведущих несырьевых экспортных позиций страны. Во-первых, как член ЕАЭС Казахстан может экспортировать свою продукцию для 166 млн человек без каких-либо таможенных пошлин", – предложила она президенту Касым-Жомарту Токаеву в ходе совета иностранных инвесторов.

Во-вторых, по ее словам, с некоторых пор многие крупные западные модные бренды и магазины одежды ищут возможности заключения договоров для производства одежды в альтернативных местах. Это необходимо компаниям для решения проблем, связанных с политическими ограничениями.

"Казахстан может оправдать ожидания западных модных брендов. Для увеличения экспорта в другие страны ЕАЭС и для производства одежды и текстиля по договорам с западными брендами и магазинами одежды, Казахстану нужно будет снизить затраты на производство и экспорт одежды и текстиля, а также улучшить качество производственных мощностей", – пояснила она.

Для этого, по мнению Ульмер-Айлфорт, потребуются следующие шаги. Так, необходимо построить ряд новых, современных заводов и фабрик. Это будет включать предоставление земли в долгосрочную аренду с низкими затратами и господдержку строительства через Банк развития Казахстана или другие механизмы государственного финансирования.

"Фабрики должны отвечать требованиям современного уровня развития техники и технологий. Использование искусственного интеллекта поможет снизить затраты на рабочую силу, и тем самым позволит обеспечить конкурентные предложения. Снижение тарифов на электроэнергию будет способствовать уменьшению эксплуатационных расходов на таких новых фабриках", – продолжила представитель компании.

Также, по ее мнению, необходимо освобождение от налогов, включая корпоративный подоходный налог, социальный, на землю и имущество, что позволит привлечь в страну модные западные бренды и магазины и сделать Казахстан более конкурентоспособным по сравнению с другими странами, включая Вьетнам и Малайзию.

"Несмотря на то, что транспортные пути в страны ЕАЭС в сравнительно хорошем состоянии, потребуется обеспечить наличие надежного железнодорожного и автомобильного сообщения с новыми фабриками. Специалистов, работающих на них необходимо будет обучить выпуску продукции, отвечающей западным стандартам качества. Потребуется программа по их отправке за границу и для привлечения иностранных экспертов в Казахстан для передачи передового опыта и обучения местных специалистов с тем, чтобы обеспечить соответствие профессиональных знаний и умений работников современному уровню производства", – уточнила Ульмер-Айлфорт.

Помимо этого, правительству необходимо будет разработать кампанию по информированию крупных западных брендов и магазинов о возможностях производства своей одежды по договорам с новыми заводами в Казахстане, посоветовала представитель компании. А также государство может рассмотреть возможность предоставления определенных видов поддержки экспортного финансирования по крупным договорам с международными покупателями.

"Мы не ожидаем, что эти изменения сделают Казахстан мировым лидером по экспорту одежды и текстиля. Но мы считаем, что эти изменения значительно повысят конкурентоспособность швейного и текстильного секторов и позволят этому сектору внести существенный вклад в развитие несырьевой экономики Казахстана", – резюмировала Ульмер-Айлфорт.

Ранее сообщалось, что Узбекистан вытеснил Россию в поставках одежды для Казахстана. Известно также, что объем рынка одежды и текстиля в Казахстане может вырасти от 33 до 82 раз за счет вывода торговли из тени. Такой прогноз озвучили в Центре развития цифровой экономики.  

источник lsm.kz
  • Поделиться:

Похожие темы

Ребрендинг и обновление нашего сайта

Кто и как нам помог, читайте далее

Популярное сегодня

Борьба с клещами началась в Кызылординской области

  • 32
  • 1

Президент принял министра обороны

  • 32
  • 1

«Астана» объявила состав на «Тур Фландрии»

  • 32
  • 1

Маулен Ашимбаев встретился с Папой Римским

  • 32
  • 1

Казахстанский гимнаст стал победителем этапа Кубка мира

  • 32
  • 1

Юношеская сборная Казахстана примет участие в международном турнире

  • 32
  • 1