• USD

    - 444.32

  • EUR

    - 473.33

  • CNY

    - 61.31

  • RUB

    - 4.76

Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Календула лекарственная — уникальное растение, которое широко применяется в народной и традиционной медицине, а также косметологии. Из нее готовят отвары, настойки и чаи, которые помогают справиться со многими патологическими состояниями. Рассмотрим подробнее лечебные свойства календулы, поговорим о том, может ли она нанести вред организму, как ее правильно применять.

Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: Смирнова Л. Календула, или ноготки лекарственные, — золотой ключ к долголетию. — М.: АСТ, 2005. — 64 с.

Календула лекарственная: польза и вред

Прежде чем проводить лечение календулой, следует узнать о свойствах растения. Опираясь на личный опыт, расскажу самую ценную информацию:

Календула лекарственная: описание

Календула, или ноготки лекарственные, — травянистое растение, которое можно встретить в странах Азии, Европы, в Австралии.

Цветки ноготков имеют желтый цвет, реже — ярко-оранжевый. Сверху они блестящие, а снизу — матовые. Цветки собираются в корзинки, диаметр которых составляет около 6 см.

Календула лекарственная, фото которой можно увидеть ниже, начинает цвести в июне, а в июле появляются плоды, которые называют «семянки». Они могут быть разного размера и формы.

Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: pixabay.com

Календула: польза

Полезные свойства календулы обуславливаются ее богатым составом. М.Л. Воскресенская рассказывает в статье, что растение содержит такие незаменимые вещества, как: железо, медь, никель, хром, цинк, марганец, смолы, органические кислоты, каротиноиды, флавоноиды.

Как же применяется календула? Полезные свойства растения многогранны, отмечает П.В. Афанасьева:

  • убивает бактерии;
  • справляется с воспалительными процессами;
  • заживляет раны;
  • купирует спазмы;
  • снижает показатели артериального давления;
  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • успокаивает.

С какими же болезнями способна справиться календула? Лечебные свойства ноготков издавна применяются при обнаружении воспаления десен, утверждает WebMD.

Также эффективно растение для терапии патологических состояний, среди которых: экзема, лишай, обморожения, эрозия шейки матки, ангина, конъюнктивит, рахит, акне, болезни мочеиспускательной системы и др.

Трава календула: возможный вред и противопоказания

Полезные свойства календулы мы рассмотрели, теперь стоит поговорить о противопоказаниях. Запрещено применять растение при:

  • стойком пониженном артериальном давлении;
  • аллергических реакциях;
  • сердечной недостаточности;
  • индивидуальной непереносимости.

С особой аккуратностью цветки календулы применяйте при беременности. Не забывайте, что перед началом лечения ноготками важно проконсультироваться с доктором.

Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: pixabay.com

Опираясь на личный опыт, я не рекомендую одновременно использовать средства, в состав которых входит календула, а также седативные лекарства. Такая мера предосторожности обусловлена тем, что взаимодействие этих средств может стать причиной сильной вялости и сонливости. А это, согласитесь, опасно при управлении сложными механизмами и работе, которая требует повышенной концентрации внимания.

Если применяется календула лекарственная внутрь, могут наблюдаться симптомы аллергии, из которых самые опасные — отек Квинке, зачастую поражающий лицо, а также анафилактический шок. Последний проявляется в виде обморока, снижения давления и отека тканей, включая гортань.

В моей практике были случаи аллергии и при местном применении ноготков. В этой ситуации часто наблюдается покраснение кожи в области нанесения средства. Иногда люди жалуются на покалывание и зуд.

Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: pixabay.com

Читайте также: Шалфей: лечебные свойства, применение

Календула лекарственная: применение и эффективность

Календула, свойства которой невозможно переоценить, получила широкое применение как в традиционной, так и в народной медицине:

Календула: применение и отзывы

Эссенцию из растения используют при изготовлении парфюмерной продукции. Добавление травы придает композиции некоторую горечь.

Может календула справиться и с вредителями сельского хозяйства, москитами. Достаточно лишь посадить куст растения на огороде и можно забыть о паразитах, которые уничтожают урожаи картофеля и помидоров.

Незаменимо растение в кулинарии. Я лично добавляю цветки календулы в салаты, первые и вторые блюда, соусы и напитки. Идеальная пряность, которая подходит к любым яствам, получается, если смешать лепестки растения со сливочным маслом. Также ноготки можно солить и мариновать. В таком виде они станут прекрасным дополнением к салатам.

Чем еще полезна календула, от чего помогает растение и как применяется? Используются ноготки и в косметологии. Лечебные свойства позволяют бороться с угревой сыпью, напитывают полезными веществами сухую кожу, ускоряют рост волос.

В отзыве на известном сайте otzovik.ru рассказывают об использовании календулы для создания косметического льда. Такой способ применения растения тонизирует кожу. Также полезна спиртовая настойка, которая помогает дезинфицировать кожные покровы и прижечь высыпания.

Однако больше всего ценится календула в народной медицине. На сайте otzovik.ru пользователь делится своим способом применения растения и отмечает антимикробное и противовоспалительное свойства ноготков. Они позволяют бороться с ангиной, стоматитом.

Если же говорить о негативных качествах, то среди отзывов можно встретить лишь два — наличие противопоказаний и возникновение аллергических реакций в исключительных случаях.

Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: pixabay.com

Календула лекарственная: полезные рецепты

Теперь я расскажу о том, как правильно применять календулу, чтобы улучшить состояние здоровья:

Настой лекарственной календулы

Это средство помогает при патологиях желчного пузыря, печени, камнях в мочеиспускательной системе, пониженном давлении и спазмах в желудке.

Приготовить его легко:

  1. Возьмите четыре столовые ложки цветков растения, отправьте их в эмалированную емкость и добавьте к ним 0,5 л воды.
  2. Поставьте на водяную баню и варите 15 минут, систематически помешивая.
  3. Остудите, после чего процедите.
  4. Перед применением подогрейте. Употребляйте по две столовые ложки трижды в день.
  5. Храните не дольше двух дней.
Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: pixabay.com

Настойка календулы

Лечебная жидкость применяется и в народной, и в традиционной медицине. Готовое средство можно приобрести в аптеке, однако я рекомендую готовить его самостоятельно. Действуйте следующим образом:

  1. Смешайте цветки календулы и 70% спирт в пропорции 1:10.
  2. Оставьте лекарство настаиваться на две недели в помещении, где прохладно.
  3. Ежедневно встряхивайте емкость.

Как используется настойка календулы? Применение ее многообразно:

  • Полоскание рта. Разведите чайную ложку в стакане чистой воды. Проводите полоскания от воспаления десен два раза в сутки.
  • Компрессы. К 50 мл настойки добавьте 10 мл воды. В полученной жидкости смочите стерильную салфетку и приложите на десять минут к пораженному участку кожи. Компресс помогает справиться с грибком, ожогами, обморожением, укусами комаров.
  • Спринцевания и глазные примочки. Смешайте настой и воду в пропорции 1:10 и делайте спринцевания или примочки для глаз. Процедуры помогут от молочницы, эрозии матки, ячменя и конъюнктивита.
Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: pixabay.com

Масло лекарственной календулы

Лекарственные возможности масла практически безграничны. В качестве масляной повязки оно применяется при обморожении, ожоге, ранах. Также средство помогает защитить кожные покровы от негативного воздействия окружающей среды как летом, так и зимой.

Эффективно масло и в таких случаях, как:

  • опрелости у малышей;
  • растрескивание сосков у кормящих мам;
  • сухая экзема;
  • шрамы;
  • пролежни;
  • синяки;
  • варикоз.

Чтобы приготовить масло, соблюдайте следующий алгоритм действий:

  1. Возьмите банку 0,5 л и наполовину заполните ее растительным маслом. Я рекомендую взять оливковое.
  2. Плотно закройте крышкой и отправьте в прохладное место на 14 дней.
  3. Каждый день встряхивайте емкость.
  4. По прошествии времени процедите и используйте по назначению.
  5. Храните в холодильнике.
Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: pixabay.com

Мазь с использованием календулы

Это средство применяют наружно при:

  • ранах;
  • трещинах на кожных покровах;
  • аллергии;
  • дерматите;
  • варикозе;
  • грибке.

Чтобы приготовить мазь, действуйте таким образом:

  1. Половину цветков растения измельчите, чтобы получить смесь, которая будет напоминать пудру.
  2. Перемешайте ее с одним стаканом свиного сала, которое предварительно растоплено.
  3. Отправьте компоненты на водяную баню.
  4. Дождитесь, пока смесь приобретет однородность, помешивая.
  5. Остудите, перелейте в тару из стекла и используйте для лечения.

Календула в косметологии

Рассмотрим наиболее действенные рецепты, применяющиеся в косметологии:

  • Маска для рук.

Возьмите 2 ст. л. овсянки, 2 ч. л. сока лимона, 1 ч. л. свежих цветков календулы, 1 ст. л. меда и 3 ст. л. воды комнатной температуры.

Перебейте компоненты в блендере и нанесите на влажные руки, подождите пять минут, после чего смойте с помощью воды и используйте крем.

  • Скраб.

Подготовьте 3 ст. л. овсянки, 1,5 ст. л. кукурузной муки и 1 ст. л. засушенных цветков календулы. Измельчите при помощи кофемолки, а затем добавьте воды, чтобы получить консистенцию сметаны.

На влажную кожу нанесите состав и массируйте в течение 2–3 минут. Смойте водой.

  • Ванночка для лица.

Возьмите по 100 г цветочков календулы, розы, лаванды и ромашки. Добавьте один литр горячей воды. Распаривайте кожу над ванночкой в течение пяти минут.

Календула лекарственная: свойства, применение в медицине, косметологии

Фото: pixabay.com

Лекарственная календула недаром заслужила звание особенной травы, ведь она помогает в лечении множества патологий. Попробуйте и вы использовать это уникальное растение, однако не забывайте о противопоказаниях. Будьте здоровы!

Читайте также: Тысячелистник: лекарственные свойства, применение

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Афанасьева П.В. Оптимизация подходов к стандартизации фитопрепаратов на основе календулы лекарственной // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2015. — Т. 17. — №5 (3). — С. 930–934. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/optimizatsiya-podhodov-k-standartizatsii-fitopreparatov-na-osnove-kalenduly-lekarstvennoy/viewer
  2. Воскресенская М.Л. Фармакологическая эффективность календулы лекарственной // Вестник Бурятского государственного университета. Медицина и фармация. — 2017. — №1. — С. 73–78. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/farmakoterapevticheskaya-effektivnost-kalenduly-lekarstvennoi/viewer
  3. Michael Friedman. Home Remedies for Bleeding Gums // WebMD. — 2016. — 15 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/features/bleeding-gums-home-remedies#3

Автор: кандидат медицинских наук Анна Ивановна Тихомирова

Рецензент: кандидат медицинских наук, профессор Иван Георгиевич Максаков

https://www.youtube.com/watch?v=z-W4ho8i-HE

источник nur.kz
  • Поделиться:

Похожие темы

Ребрендинг и обновление нашего сайта

Кто и как нам помог, читайте далее

Популярное сегодня

Борьба с клещами началась в Кызылординской области

  • 32
  • 1

Президент принял министра обороны

  • 32
  • 1

Автовладельцы жалуются на плохое состояние дорог в Актобе

  • 32
  • 1

«Астана» объявила состав на «Тур Фландрии»

  • 32
  • 1

Маулен Ашимбаев встретился с Папой Римским

  • 32
  • 1

Казахстанский гимнаст стал победителем этапа Кубка мира

  • 32
  • 1