• USD

    - 448.89

  • EUR

    - 477.93

  • CNY

    - 62.02

  • RUB

    - 4.76

Лучшие военные фильмы про немцев и Великую Отечественную войну

Лучшие военные фильмы про немцев и Великую Отечественную войну

Военные фильмы — это картины не только о разрушительной войне, слезах и боли, но также о несокрушимой вере в счастливое будущее. Кино про войну раскрывает всю серьезность событий былых времен, поэтому не оставляет равнодушным. Предлагаем ознакомиться с лучшими сюжетами жанра.

Лучшие военные фильмы про немцев и Великую Отечественную войну

Кадр из фильма «Бункер»

Советские военные фильмы: список

Фильмы про войну заслуживают особого внимания. Если любите смотреть фильмы онлайн, поищите такие киноленты:

«Подвиг разведчика» (1947)

Лучшие военные фильмы: Подвиг разведчика

Кадр из фильма «Подвиг разведчика»

В центре сюжета — история разведчика по имени Алексей Федотов. Раз за разом успешно выполняя секретные задания, он вновь вынужден отправиться в тыл врага. Под именем немецкого офицера Генриха Эккерта он отправляется в оккупированную Винницу, чтобы раздобыть секретную переписку генерала фон Кюна.

Однако операция оказалась не так проста: в подполье активно орудуют провокаторы, из-за чего главный герой теряет всякую связь с центром. Как же все-таки Алексею удастся предоставить властям не только секретные материалы, но и лично фон Кюна, узнайте сами.

Фильмы о войне довольно часто отображают достоверные события прошлого. В основу данной киноленты легла пьеса «Подвиг остается неизвестным», написанная Михаилом Маклярским. В ней автор подробно описал реальный подвиг разведчика Кузнецова, который с помощью своей хитрости сумел предотвратить наступление немецких войск на город Ровно в 1943 году.

Производством известной нам кинокартины съемочная группа занялась в первый год после войны. Неудивительно, что работа давалась нелегко. Серьезная нехватка грима и костюмов заставляла создателей фильма на ходу решать проблемы, так как на съемки было выделено всего пять месяцев.

Интересно, что с киноработой Бориса Барнета зрители познакомились раньше, чем с театральной пьесой, премьера которой состоялась лишь в 1948 году. В роли советского героя снялся обаятельный Павел Кадочников, а немецкого генерала сыграл сам режиссер.

«Баллада о солдате» (1959)

Лучшие военные фильмы: Баллада о солдате

Кадр из фильма «Баллада о солдате»

Разгар Великой Отечественной войны. Юному солдату Скворцову Алёше удалось отличиться в бою — подбить сразу два вражеских танка. За отвагу и ловкость начальство решило наградить красноармейца, однако парень был готов обменять любые награды на несколько дней отпуска.

Получив разрешение, Алёша отправился на встречу с мамой, на пути к которой повстречал много разных людей. Судьбы некоторых из них тесно переплелись с судьбой главного героя.

К сожалению, непредвиденные ситуации заняли все время солдата, поэтому на разговор с матерью остались считанные минуты. В эту встречу Скворцов подарил ей свое крепкое объятие, а после снова отправился на фронт, чтобы больше никогда не вернуться обратно…

Идея создания фильма пришла к режиссеру Григорию Чухраю еще в студенческие годы. Познакомившись с Валентином Ежовым, он сразу решил привлечь его к созданию «Баллады о солдате». Мужчины отмечают, что хотели показать Алёшу простым парнем, у которого не было суперсил, но были мужество и любовь к людям. Именно такими были сослуживцы Чухрая и Ежова, такие люди победили на войне.

Создатели фильма раз за разом преодолевали какие-то трудности на площадке. Производственные травмы, переработка сценария, смена актеров — все это существенно замедлило процесс съемки. Однако полученный результат превзошел все ожидания. Иностранные кинокритики не могли найти слов, чтобы выразить восхищение. Даже Лайза Минелли — знаменитая американская актриса — заявила, что просматривала это военное кино пять раз подряд.

«Мир входящему» (1961)

Лучшие военные фильмы: Мир входящему

Кадр из фильма «Мир входящему»

Шура Ивлев еще вчера был юным курсантом, который грезил о подвигах. Однако с первого же задания фантазии новоиспеченного лейтенанта стали рушиться. Вместо перехода на передовую Шура отправляется в тыл, принимая поручение доставить в госпиталь раненого бойца и немку, которая вот-вот должна родить.

Задание кажется весьма легким, но выясняется, что беременная Барбара указывает водителю неверный путь. Вместо госпиталя герои попадают под обстрел фашистов. Шофер погибает, а лейтенанту Ивлеву приходится мгновенно переосмыслить свое отношение к войне.

Данный военный фильм стал четвертой совместной работой режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова. В те годы картина поддалась серьезной критике со стороны властей, из-за чего в отдельные сцены было внесено множество корректив. Но даже после этого кинофильм не получил должного внимания со стороны зрителей.

Лишь спустя некоторые годы это кино оценили по достоинству не только за границей, но и на родине. Теперь тяжело не вспомнить о «Мире входящему», говоря про самые стоящие фильмы о Великой Отечественной войне.

«“Мерседес” уходит от погони» (1980)

Лучшие военные фильмы: «Мерседес» уходит от погони

Кадр из фильма «"Мерседес" уходит от погони»

Этот фильм про войну знакомит зрителей со спецоперацией, которую выполнили солдаты СССР в мае 1944 года.

Пытаясь рассекретить планы немецкой армии, советские разведчики несколько раз отправлялись в один населенный пункт, но так и не возвращались. Готовясь к очередному рейду, начальство собирает четвертую команду во главе с капитаном Локтевым.

Чтобы пройти по дорогам, которые находятся под контролем врага, разведчики используют трофейный «Мерседес». Как они выполнят смертельно опасное задание, смотрите сами.

Многие лучшие военные фильмы поддаются серьезной критике из-за недочетов и ошибок. Не обошлось без этого и в данном случае. Например, для изображения немецких автомобилей на площадке использовались советские модели, которые начали выпускать только в 1960-е годы. Точно так же позже были выпущены немецкие мотоциклы.

Несмотря на эти погрешности, фильм любим зрителями за атмосферу и прекрасную игру главных актеров.

«Торпедоносцы» (1983)

Лучшие военные фильмы: Торпедоносцы

Кадр из фильма «Торпедоносцы»

Сюжет киноленты рассказывает о будничной жизни в полку морской авиации Северного флота. Казалось бы, для военных летчиков эта жизнь уже весьма привычна. Однако легко ли считать обычным каждый день, если известно, что он может стать последним?

Советский писатель Юрий Герман старательно работал над повестью «Здравствуйте, Мария Николаевна», однако так и не завершил ее. По его рассказам историю с энтузиазмом дописали Алексей Герман и Светлана Кармалита, превратив ее в прекрасный сценарий.

Режиссер-постановщик Семен Аранович вспоминает, что съемочная группа хотела изобразить максимально жесткие условия. Хотя в сценарии изначально рассказывалось о буднях бомбардировщиков, было принято решение показать зрителю судьбу торпедоносцев.

Известно, что сбросить торпеду можно было лишь в том случае, если следовать по определенному курсу на минимальном расстоянии от цели. Невозможность маневрировать превращала этих летчиков в легкую мишень, поэтому практически никто из них не смог выжить.

Особенность кино заключается в том, что вместе с постановочными кадрами совмещены документальные кадры хроники. А финальные минуты фильма показывают зрителю фотографии многих известных военных летчиков.

Насколько огромен был успех картины, говорить не имеет смысла. Самая главная похвала заключается в том, что летчики, пережившие те события лично, признали фильм одним из самых тяжелых и правдивых.

Читайте также: Лучшие зарубежные военные фильмы

Новые фильмы про войну и немцев

Даже спустя многие годы тема войны остается животрепещущей. Многие страны до сих пор снимают стоящие военные фильмы. Предлагаем ознакомиться с такими:

«Бункер» (2004)

Лучшие военные фильмы: Бункер

Кадр из фильма «Бункер»

Последние дни войны… Чем ближе советские солдаты подходили к столице Третьего рейха, тем быстрее приближался конец правления Гитлера. Вместе с приближенными людьми Адольф отчаянно пытался придумать план контратаки, однако все понимали, что истощение боевых и людских ресурсов не позволит воплотить задуманное в жизнь. Ужасная картина последних дней перед абсолютным крахом Германии и ее правителя покажет сломленных воинов, которые всеми способами пытаются избежать неминуемой участи.

Над сценарием этой киноленты пришлось серьезно поработать. Одна часть информации для него была взята из мемуаров секретаря фюрера, которая также приняла участие в дальнейшей работе над картиной, а другая — из биографических книг Феста и Мюллер. Готовую базу старательно переписал под рамки кинематографа продюсер Бернд Айхингер.

На главную роль изначально был приглашен популярный актер Бруно Ганц, однако он долгое время не давал согласие на съемки. Изменить мнение ему помог фильм «Последние действия». Актер посмотрел на роль Гитлера под другим углом и понял, что сумеет передать всю глубину этого образа. Стоит отметить, что к подготовке Бруно подошел очень ответственно. Для большего реализма он завязал общение с земляком Адольфа Гитлера, чтобы научиться изображать специфический акцент. Позднее он также проводил время с пациентами, страдающими от болезни Паркинсона.

В год премьеры кинофильм получил сразу 5 престижных наград, а позже был номинирован на «Оскар».

«Ледяное молчание» (2011)

Лучшие военные фильмы: «Ледяное молчание»

Кадр из фильма «Ледяное молчание»

В центре повествования — события, происходящие под Ленинградом зимой 1943 года. Дивизия испанских солдат-добровольцев, известная под названием «Голубая дивизия», становится союзником Германии и во всем принимает ее сторону.

Едва выживая в условиях суровой зимы, испанцы останавливают свой грузовик, чтобы собрать мясо с замерзших лошадей. Среди животных трупов Артуро Андраде обнаруживает тело сослуживца, на груди которого нацарапаны слова. Как только информация о погибшем поступила в штаб, Андраде, как бывшему полицейскому, поручают разузнать все подробности этого убийства.

К началу Великой Отечественной войны в полку испанских добровольцев насчитывалось более 18 тысяч человек. Каждый приходил в «Голубую дивизию» по собственным соображениям: некоторые боролись в память о погибших в Гражданской войне, а некоторые грезили обещанными хорошими суммами.

Несмотря на то что в военный период погибло очень много представителей дивизии, выжившие солдаты в большинстве своем продолжили успешную военную карьеру в родной стране.

«1944» (2015)

Лучшие военные фильмы: 1944

Кадр из фильма «1944»

Невероятно грустный эстонский фильм рассказывает историю отважных солдат Эстонии, которым пришлось увидеть в своих соотечественниках врага.

В 1944 году эстонские бойцы разделились на два фронта: 50 тысяч человек выступили на стороне СССР, а 70 тысяч примкнули к стороне рейха. Картина ознакомит с событиями, которые произошли в период с июля до осени, когда шла ожесточенная война. Покажет, как эстонские солдаты сделали свой выбор и как внезапно переплелись их судьбы.

Данная кинолента стала самой высокобюджетной, масштабной и кассовой за всю историю страны в период независимости. Это неудивительно, ведь создатели фильма вложили много труда в этот проект.

Чтобы соблюсти максимальную достоверность, было изучено множество документов, для съемок использовались настоящие военные машины. Даже форма главного актера была настоящей одеждой тех времен. Особое внимание съемочная группа уделила эффектным батальным сценам.

К сожалению, долгое время было сложно найти этот фильм в хорошем качестве. Однако теперь можем пережить трагичную историю вместе с главными героями кино.

«Единичка» (2015)

Лучшие военные фильмы: Единичка

Кадр из фильма «Единичка»

Конец лета 1944 года, восточная часть Польши. Безостановочно продолжая наступление, подразделение командира Егорова получает важное поручение — удержать мост, с целью переправы частей армии.

Прибыв к пункту назначения, солдаты обнаруживают здание полуразрушенного монастыря, где укрываются глухонемые дети и их воспитательница Ева. Девушка безоговорочно готова защищать несчастных сирот, и солдаты понимают, что для них это тоже станет главной задачей…

Для съемок «Единички» на площадку были приглашены глухонемые дети из интерната. Чтобы сохранить в коллективе атмосферу понимания, создатели фильма позаботились о найме трех переводчиков: с немецкого, польского и языка глухонемых.

Режиссер Кирилл Белевич заявляет, что в данной истории нет места пафосу. События, произошедшие тогда в Польше, могли случиться в любом другом месте в любое другое время. Поступок солдат — это не попытка проявить героизм, это проявление человечности.

«Моя земля» (2015)

Лучшие военные фильмы: Моя земля

Кадр из фильма «Моя земля»

Изображенные в киноленте события происходят весной 1945 года, когда Германия объявила о капитуляции.

На западном побережье датской земли планируются работы по разминированию побережья. С этой целью немецких пленников-подростков под руководством злобного сержанта Расмуссена отправляют выискивать мины в песке. Тяжелая работа становится опаснее с каждым часом, ведь уставшие дети начинают допускать ошибки…

Примечательно, что съемочный процесс проходил именно в тех местах, которые описаны по сюжету. По историческим данным, в разминировании участвовало более двух тысяч немецких детей. К сожалению, почти половина из них получила серьезные травмы или вовсе попрощалась с жизнью.

Данная кинокартина не только заработала множество престижных наград, но также была номинирована на «Оскар». Однако получить заветную статуэтку так и не удалось.

Наблюдая за героями того времени, которых актеры так талантливо показали на экране, получаем возможность снова и снова осознать ценность мирной жизни. С большим удовольствием пересматриваем военные фильмы и надеемся, что изображенные в них события навсегда останутся историей.

Читайте также: Российские фильмы про войну: подборка

https://www.youtube.com/watch?v=-ZrDYIZLpuI

источник nur.kz
  • Поделиться:

Похожие темы

Это может вызвать пищевое отравление. Какие продукты нельзя готовить в мультиварке

  • 32
  • 9

Врач объяснил, какое давление на самом деле считается нормальным

  • 32
  • 12

Вскрылись причины обидного поражения Елены Рыбакиной от Иги Швёнтек

  • 32
  • 13

Экс-лидер «Кайрата» раскритиковал азиатский футбол

  • 32
  • 10

Ребрендинг и обновление нашего сайта

Кто и как нам помог, читайте далее

Популярное сегодня

Борьба с клещами началась в Кызылординской области

  • 32
  • 1

Президент принял министра обороны

  • 32
  • 1

В I квартале экспорт нефти из Ирана обновил 6-летний максимум

  • 32
  • 1

«Астана» объявила состав на «Тур Фландрии»

  • 32
  • 1

Маулен Ашимбаев встретился с Папой Римским

  • 32
  • 1

Юношеская сборная Казахстана примет участие в международном турнире

  • 32
  • 1