• USD

    - 443.35

  • EUR

    - 475.54

  • CNY

    - 61.18

  • RUB

    - 4.82

Физические упражнения для всего тела

Физические упражнения для всего тела

Физические упражнения должны войти в жизнь на постоянной основе так же, как привычка чистить зубы по утрам. Да и перед сном, и после каждого приема пищи. Другими словами, чем чаще вы занимаетесь своим здоровьем, тем лучше. Так как же не запустить тело и обеспечить ему минимальную ежедневную нагрузку?

Физические упражнения каждый день

Фото: pexels.com

Тренировка мышц — занятие полезное и нужное. Многих смущает, что физические упражнения — это скучное времяпрепровождение. Ответим таким: ничего подобного! Спорт может быть веселым и должен быть таким. Хорошее настроение неизбежно появится, как только вы начнете двигаться. Упражнения вызывают выброс в кровь эндорфинов — гормонов счастья.

Спорт — самый безвредный «наркотик» на планете: доступен каждому и всегда под рукой. Хотите зарядиться позитивом — сделайте легкую разминку и почувствуйте, как улыбка раздвигает ваши губы.

Чтобы заниматься правильно, предлагаем комплекс упражнений на каждый день. Он одинаково подойдет мужчинам и женщинам, поэтому можете заниматься в паре:

«Головокружение»

Будем продвигаться сверху вниз и начнем с головы, а точнее шеи. Позитивное мышление рождается в мозгу, давайте зададим ему хорошую встряску. Круговые движения головой и повороты отлично разработают шейный отдел.

В этом деле главное — не переусердствовать, упражнение выполняется с чувством допустимого предела. Спина ровная, руки поставьте на бедра, так будет легче сохранять равновесие. Закончив с головой, перейдем к плечам.

«Вращение плечами»

Упражнения на каждый день обязательно должны содержать движения, которые можно сделать по-разному. Так и с этим упражнением: положение рук и амплитуда вращения сделают ежедневные занятия разнообразнее.

Начальная позиция стоя, руки по швам. Сдвиньте плечи в сторону груди и начните поднимать их вверх. Расправьте «крылья» назад и вернитесь в первичную позу. Согнутые руки усложнят движение и задействуют другие мышцы.

«Шар»

Упражнение рассчитано на проработку тех же плеч, но к ним добавляются спина и руки. Фантазия сыграет на пользу: представьте, что вы рисуете руками планету.

Стойка классического танцора, руки слегка скрещены в районе живота (простите, пресса). Поднимите скрещенные в локтях руки над головой и разведите в стороны, обрисовывая шар. Хотите вы этого или нет, но руки вернутся в начальную позицию.

Читайте также: Как уменьшить боль в мышцах после тренировки

Физические упражнения девушкам и мужчинам

Фото: pexels.com

«Мельница»

Всем нам знакомое со школы упражнение, напрочь забытое в зрелом возрасте. Скажем откровенно — абсолютно напрасно! Оно совершенно уникально, выполнять его можно как стоя, так и в согнутом положении.

Классическая «мельница» делается с наклоненным под углом 90 градусов корпусом. Руки нужно удерживать мускулатурой ровными, не допускайте, чтобы они болтались. Движение должно быть осознанным и контролируемым мышцами кора.

«Крест»

Чем отличается наш комплекс физических упражнений, так это тем, что он не требует специальных снарядов. Достаточно просто надеть спортивную одежду и начать заниматься. Упражнение «Крест» делается практически так же, как и «Шар», только движения ровные, а не округлые.

Станьте прямо, поднимите руки параллельно вверх, разведите в стороны и опустите. С плечами можно заканчивать и перейти к тренировке тела.

«Пружина»

Ни один комплекс упражнений для всего тела не может обойти стороной координацию. Чтобы лучше чувствовать пространство, нужно тренировать вестибулярный аппарат. Хорошо, когда вместе с ним мы проработаем мышцы тела — от бедер и до шеи.

Поднимите руки вверх и замкните в замок ладонями вверх. Начинайте гнуть вашу «пружину»: наклоняйте тело вперед, назад, стороны. Тянитесь руками, а не просто обозначайте движение.

Физические упражнения в домашних условиях

Фото: pexels.com

«Птица»

Как и с предыдущим упражнением, здесь займемся тренировкой координации. Удерживать тело в пространстве с отточенной грацией позволит упражнение «Птица».

Упритесь ногами в пол, поднимите руки перед собой параллельно земле. Разведите руки в стороны, поднимите вверх и завершите резким движением вниз. При этом руки заведите, как «крылья», за спину и прогните спину.

«Удачная посадка»

Физические упражнения не ограничиваются телом, поэтому перейдем к ногам. Накачанные квадрицепсы и икры свидетельствуют о здоровье человека. Сильные ноги позволят развить тело и наоборот.

Поднимитесь на носки и расставьте руки в стороны. Вы уже почти «приземлились», осталось самое малое. Присядьте, продолжая удерживать тело на носочках. Опускайте бедра с ровной спиной, можете помогать руками, перенося их для баланса вперед.

«Стульчик»

Упражнения для всего тела позволят по-новому почувствовать свое тело. С ногами данное утверждение проявит себя сразу после занятий. Разве не легче вам стало подниматься по ступенькам? Закрепим результат!

Правильное выполнение упражнения подразумевает ровную спину, точный угол приседания и положение рук. Выставьте перед собой руки и положите ладони на плечи. Опускайтесь в положение «стульчик», удерживая спину прессом. Не заваливайтесь назад и сохраняйте осанку.

Надеемся, что мы убедили вас, что физические упражнения — это веселые и полезные занятия. Занимайтесь спортом каждый день и приобщите к тренировкам всех родных.

Активный отдых сделает вашу жизнь насыщеннее и укрепит здоровье. Включайте любимую музыку — и вперед к победам!

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Читайте также: Упражнения и диета на похудение ног дома

Автор: кандидат медицинских наук Анна Ивановна Тихомирова

Рецензент: кандидат медицинских наук, профессор Иван Георгиевич Максаков

источник nur.kz
  • Поделиться:

Похожие темы

Ребрендинг и обновление нашего сайта

Кто и как нам помог, читайте далее

Популярное сегодня

Борьба с клещами началась в Кызылординской области

  • 32
  • 1

Президент принял министра обороны

  • 32
  • 1

Автовладельцы жалуются на плохое состояние дорог в Актобе

  • 32
  • 1

«Астана» объявила состав на «Тур Фландрии»

  • 32
  • 1

Шавкат Рахмонов назвал имя следующего соперника в UFC

  • 32
  • 1

Маулен Ашимбаев встретился с Папой Римским

  • 32
  • 1